Saison Ensembles - Départemental

Le Championnat Départemental a eu lieu le 18 Février 2018 à Brest.

 

Organisé le club de la GRS du Ponant.

Cet événement a rassemblé 253 gymnastes, de 8 clubs finistériens.

Le gymnase Foucauld n’a pas désempli du début à la fin de la compétition, avec un public de plus de 500 personnes.

Sur les 28 catégories en lice (Régionale, Fédérale et Nationale, indiv, duos et ensembles), le Ponant engageait 16 ensembles.

Les gymnastes ont réalisé 13 podiums et obtenus 8 titre de championnes du Finistère, 4 médailles d’argent et 1 médaille de bronze.

La suite de la saison des ensembles se déroulera à Quimper

les 24 et 25 mars prochains pour la sélective régionale.

Merci aux Bénévoles présents tout au long de la journée

ainsi qu’aux estafettes de niveau 2 et niveau 3.

LES RESULTATS DU PONANT

>> Individuelle Régionale B 14 – 15 ans : Charlotte Dantec – 3ème/5

>> Nationale Duo 13 ans et moins : 2ème/3

Léna Fabrègues, Domitille Le Ru

>> Nationale Duo Toutes Catégories : 2ème/2

Maryne Allio, Jeanne Cornec

>> Nationale Equipe : HORS COMPÉTITION

Blanche Doucet, Anne Flore Le Ru, Clothilde Haristoy, Laura Le Du, Océane Michel, Laurine Le Berre, Elise Paré  

>> Fédérale A 13 ans et moins – Groupe 1 5ème/5 

Anna Prieur, Lisa Pichon, Rosalie Boyé, Valentine Poquet, Audrey Darrieus, Margot Shupp

>> Fédérale A 13 ans et moins – Groupe 2 : 1ère/5

Eva Monnet, Hermine Doucet, Margaux Bariller, Marguerite Brière, Ilhame Cliquet

>> Fédérale A 15 ans et moins : 1ère/1

Anaëlle Carton, Clara Revire, Perrine Durand, Lilou Le Borgne, Karen Dorval

>> Fédérale A Toutes Catégories : FORFAIT

Joséphine Boyé, Océane Mamarot, Claire Masson, Orlane Crassin

>> Fédérale B 10-11 ans : 2ème/2

Yaelle Coat, Manon Helies-Vincot, Célia Manceau, Lys Le Dain-Casamatta, Mélissa Betti, Charlotte Lagadec

>> Fédérale B 13 ans et moins – Groupe 1 : 4ème/5

Lucia Serbanescu, Norah Marc, Chloé Corvest, Joséphine Begoc

>> Fédérale B 13 ans et moins – Groupe 2 : 2ème/5

Coline Kerlan, Naoumie Gourves, Ayiana Chari, Sarah Dekkak, Clara Poncin

>> Fédérale B 15 ans et moins :  1ère/3 

Anastasie Lambropoulos, Léa Guillou, Alyssia Richou, Julia Perchirin, Amélie Dumas

>> Fédérale B 17 ans et moins : 1ère/1

Zoé Rapin, Pauline Barre, Eva Miossec, Jade Mignon

>> Régionale Duo Toutes Catégories – Groupe 1 : 6ème/9

Celia Durel, Yuna Manach, Emma Loison

>> Régionale Duo Toutes Catégories – Groupe 2 : 4ème/9

Celia Crassin, Andréa Bardinot

>> Régionale Ensemble 10-11 ans : 1ère/1

Elya Bottalico, Maïann Raynaud, Emma Duval, Philomène Cros

>> Régionale Ensemble 13 ans et moins : 1ère/1

Subikshi Theivagopal, Maïlys Chanoit, Lola Rapin, Sarah Bervas, Loeiza Maringue, Marie-Ange Lafuge, Charlotte Huchet

>> Régionale Ensemble Toutes Catégories : 1ère/3

Charlotte Dantec, Emilie Thépaut, Justine Jegou, Camille Le Carre, Agathe Le Borgne, Laora Le Gall, Juliette Lagadec


 


 

Quelques photos de cette journées ...

Gymnastique Rythmique affiliée FFG

Brest (29), Finistère, Bretagne, France

Site optimisé pour Firefox

 

© GRS Du Ponant 2018