Saison ENSEMBLES - regional : championnat, Sélective et finale

La compétition régionale a eu lieu le samedi 23
et dimanche 24 Mars 2019.
Le Ponant avait 16 ensembles engagés en lice. Avec 15 podiums sur l'ensemble de la compétition. Le Ponant félicite l'ensemble de ses gymnastes.
> le championnat régional pour les catégories nationales,
l'ensemble des gymnastes du Ponant est qualifié (soit 2 duos et 1 ensemble) pour la demi-finale France dont 3 podiums régionaux.
> la finale régionale
représentée par 3 ensembles du Ponant dans leur catégorie, dont 3 podium régionaux.
représentée par 1 ensemble du Ponant à finalité régionale se classant 6ème.
> la sélective régionale
Pour les catégories fédérales, 5 ensembles du Ponant qualifiés pour la 1/2 finale France, toutes sur le podium.
Pour les catégories régionales, 4 ensembles du Ponant qualifiés pour le regroupement, toutes sur le podium,

LES 16 ENSEMBLES DU PONANT

CHAMPIONNAT REGIONAL

>> Nationale Duo 13ans et moins : 1ère/1

Léna Fabrègues, Marguerite Brière

>> Nationale Duo Toutes Catégories : 3ème/3

Mathys Da Costa, Laurine Le Berre, Elise Paré  

>> Ensemble National Toutes catégorie : 2ème/2

Blanche Doucet, Clothilde Haristoy, Laura Le Du, Orlane Crassin, Joséphine Boyé, Enora Pillon

FINALE REGIONALE  

 

>> Régionale B  10/11ans, à finalité régional : 6ème/8

Vaia Le Gall, Mathilde Savoye De Puineuf, Eloïse Bariller, Enyss Eveillard, Ilona Bizien,

Inaya Vanlande, Hanane Larza 

>> Régionale Duo Toutes Catégories - Groupe 2 : 3ème/12

Zoé Rapin, Pauline Barré

>> Régionale Toutes Catégories : 1ère/3

Agathe Le Borgne, Emilie Thépaut, Camille Le Carré, Charlotte Dantec, Laora Le Gall  

>> Fédérale B 15ans et moins : 2ème/6

Valentine Poquet, Rosalie Boyé , Margot Schupp, Norah Marc, Julia Perchirin, Amélie Dumas

COMPETITION D'ORIENTATION

> sélective soumise à quota

>> Régionale Duo 13ans et moins : 1ère/5 - QUALIFIE

Lisa Pichon, Audrey Darrieus

>> Régionale Duo Toutes Catégories - Groupe 1 : 1ère/17 - QUALIFIE

Ilhame Cliquet, Camille Leman

>> Régionale Duo Toutes Catégories - Groupe 2 : 6ème/17

Zoé Rapin, Pauline Barré

>> Régionale 13ans et moins : 3ème/6 - QUALIFIE

Philomène Cros, Elya Bottalico, Emma Duval, Subikshi Theivagopal, Sarah Bervas 

>> Régionale Toutes Catégories : 5ème/6

Agathe Le Borgne, Emilie Thépaut, Camille Le Carré, Charlotte Dantec, Laora Le Gall  

>> Fédérale B 15ans et moins : 9ème/13

Valentine Poquet, Rosalie Boyé , Margot Schupp, Norah Marc, Julia Perchirin, Amélie Dumas 

> sélective - QUALIFIE

 

>> Fédérale A 13 ans et moins : 3ème exequo/5

Hermine Doucet, Eva Monnet, Domitille Le Ru, Anna Prieur, Lys Le dain-Casamatta

>> Fédérale B 13 ans et moins - Groupe 1 : 2ème/5

Yaelle Coat, Melissa Betti, Manon Hélies-Vinçot, Charlotte Lagadec, Célia Manceau, Eléana Ménéault

>> Fédérale B 13 ans et moins - Groupe 2 : 3ème/5

Ayiana Chari, Josephine Bégoc, Clara Poncin, Sarah Dekkak, Coline Kerlan         

>> Fédérale B 17ans et moins : 3ème/5

Lilou Le Borgne, Karen Dorval, Juliette Lagadec, Perrine Durand, Anastasie Lambropoulos

>> Fédérale B Toutes Catégories : 3ème/5

Célia Crassin, Emma Loison, Alice Beau, Annaelle Carton, Jeanne Cornec, Andréa Bardinot            


            

>> Régionale 15ans et moins : 2ème exequo/5

Lola Rapin, Maelys Chanoit, Loeiza Maringue, Charlotte Huchet, Marie-Ange Lafuge

Gymnastique Rythmique affiliée FFG

Brest (29), Finistère, Bretagne, France

Site optimisé pour Firefox

 

© GRS Du Ponant 2018

DSC03171