Saison ENSEMBLES - Regroupement, 1/2 finale france

Le Regroupement a eu lieu le samedi 27 et dimanche 28 Avril 2019 à Quimper.

Compétition regroupant plus de 1200 gymnastes venant de la Bretagne, du Centre Val de Loire et des Pays de Loire.

La GRS du Ponant engagés 8 ensembles/duos à finalité France et 4 ensembles/duos à finalité regroupement.

Bravo à l'ensemble des gymnastes

A finalité France :
Dans les catégories nationales, 2 duos qualifiés pour le France Brest aréna avec une médaille d'Or et une de bronze.
Nous espérons le repêchage de l’ensemble toutes catégories.
1 ensemble fédéral qualifié pour le France à Besançon.
A finalité regroupement :
2 duos ont décrochés le titre de championne de regroupement
1 ensemble a décroché la médaille de bronze.

LES 12 ENSEMBLES DU PONANT

A FINALITE FRANCE

>> Nationale Duo 13ans et moins : 1er /4 > qualifié France Brest aréna

Léna Fabrègues, Marguerite Brière

>> Nationale Duo Toutes Catégories : 3ème/7 > > qualifié France Brest aréna

Mathys Da Costa, Laurine Le Berre, Elise Paré  

>> Ensemble National Toutes catégorie : 4ème/11 > > qualifié France Brest aréna

Blanche Doucet, Clothilde Haristoy, Laura Le Du, Orlane Crassin, Joséphine Boyé, Enora Pillon

>> Fédérale A 13 ans et moins : 2ème/15 > qualifié France Besançon

Hermine Doucet, Eva Monnet, Domitille Le Ru, Anna Prieur, Lys Le dain-Casamatta

>> Fédérale B 13 ans et moins - Groupe 1 : 5ème/16

Yaelle Coat, Melissa Betti, Manon Hélies-Vinçot, Charlotte Lagadec, Célia Manceau, Eléana Ménéault

>> Fédérale B 13 ans et moins - Groupe 2 : 4ème/16

Ayiana Chari, Josephine Bégoc, Clara Poncin, Sarah Dekkak, Coline Kerlan         

>> Fédérale B 17ans et moins : 16ème/16

Lilou Le Borgne, Karen Dorval, Juliette Lagadec, Perrine Durand, Anastasie Lambropoulos

>> Fédérale B Toutes Catégories : 7ème/18

Célia Crassin, Emma Loison, Alice Beau, Annaelle Carton, Jeanne Cornec         

A FINALITE REGROUPEMENT

>> Régionale Duo 13ans et moins : 1er/9

Lisa Pichon, Audrey Darrieus

>> Régionale Duo Toutes Catégories - Groupe 1 : 1ère/10

Ilhame Cliquet, Camille Leman

>> Régionale 13ans et moins : 3ème/11

Philomène Cros, Elya Bottalico, Emma Duval, Subikshi Theivagopal, Sarah Bervas 

>> Régionale 15ans et moins : 4ème/12

Lola Rapin, Maelys Chanoit, Loeiza Maringue, Charlotte Huchet, Marie-Ange Lafuge

Gymnastique Rythmique affiliée FFG

Brest (29), Finistère, Bretagne, France

Site optimisé pour Firefox

 

© GRS Du Ponant 2018