Saison ENSEMBLES - Sélective Régionale

La Sélective Régionale a eu lieu le 24 Mars 2018 à Quimper.

 

En voir plus

Plus de 500 gymnastes avaient rendez-vous Halle de Penhars pour chercher leur billet de la demi-finale du championnat de France.

Le Ponant engageait 16 ensembles / duos.

(Régionale, Fédérale et Nationale, duos et ensembles),

1 duo représentera le Ponant lors de la finale régionale,

qui aura lieu le 8 Avril 2018 à Betton.

15 ensembles se sont qualifiés pour le regroupement

qui aura lieu les 14 et 15 Avril 2018 à Orléans.

 

Eléanore Colangelo s'est présentée en démonstration

en vu de sa préparation au France Avenirs,

qui aura lieu les 9 et 10 Juin à Nantes.

Le Ponant sur les marches :

2 médailles d’or, 4 médailles d’argent, 5 médailles de bronze

BRAVO A TOUTES LES GYMNASTES

LES RESULTATS DU PONANT

>> Démonstration Nationale Avenirs

Eléanore Colangelo

 

>> Nationale Duo 13 ans et moins : 3ème/3 - Qualification Regroupement

Léna Fabrègues, Domitille Le Ru 

>> Nationale Duo Toutes Catégories : 3ème/4 - Qualification Regroupement

Maryne Allio, Jeanne Cornec

>> Nationale Equipe : 1ère/1 - Qualification Regroupement

Blanche Doucet, Anne Flore Le Ru, Clothilde Haristoy, Laura Le Du, Océane Michel, Laurine Le Berre, Elise Paré  

>> Fédérale A 13 ans et moins – Groupe 1 4ème/8 - Qualification Regroupement

Anna Prieur, Lisa Pichon, Rosalie Boyé, Valentine Poquet, Audrey Darrieus, Margot Shupp

>> Fédérale A 13 ans et moins – Groupe 2 : 2ème/8 - Qualification Regroupement

Eva Monnet, Hermine Doucet, Margaux Bariller, Marguerite Brière, Ilhame Cliquet

>> Fédérale A 15 ans et moins : 3ème/3 - Qualification Regroupement

Anaëlle Carton, Clara Revire, Perrine Durand, Lilou Le Borgne, Karen Dorval

>> Fédérale A Toutes Catégories : 3ème/6 - Qualification Regroupement

Joséphine Boyé, Océane Mamarot, Claire Masson, Orlane Crassin

>> Fédérale B 10-11 ans : 1ère/5 - Qualification Regroupement

Yaelle Coat, Manon Helies-Vincot, Célia Manceau, Lys Le Dain-Casamatta, Mélissa Betti, Charlotte Lagadec

>> Fédérale B 13 ans et moins – Groupe 1 : 4ème/7 - Qualification Regroupement

Lucia Serbanescu, Norah Marc, Chloé Corvest, Joséphine Begoc

>> Fédérale B 13 ans et moins – Groupe 2 : 2ème/7 - Qualification Regroupement

Coline Kerlan, Naoumie Gourves, Ayiana Chari, Sarah Dekkak, Clara Poncin

>> Fédérale B 15 ans et moins :  2ème/8 - Qualification Regroupement

Anastasie Lambropoulos, Léa Guillou, Alyssia Richou, Julia Perchirin, Amélie Dumas

>> Fédérale B 17 ans et moins : FORFAIT

Zoé Rapin, Pauline Barre, Eva Miossec, Jade Mignon

>> Régionale Duo Toutes Catégories – Groupe 1 : 3ème/16 - Qualification Regroupement

Celia Durel, Yuna Manach, Emma Loison

>> Régionale Duo Toutes Catégories – Groupe 2 : 11ème/16 - Finale Régionale

Celia Crassin, Andréa Bardinot

>> Régionale Ensemble 10-11 ans : 2ème/3 - Qualification Regroupement

Elya Bottalico, Maïann Raynaud, Emma Duval, Philomène Cros

>> Régionale Ensemble 13 ans et moins : 1ère/4 - Qualification Regroupement

Subikshi Theivagopal, Maïlys Chanoit, Lola Rapin, Sarah Bervas, Loeiza Maringue, Marie-Ange Lafuge, Charlotte Huchet

>> Régionale Ensemble Toutes Catégories : 7ème/9 - Qualification Regroupement

Charlotte Dantec, Emilie Thépaut, Justine Jegou, Camille Le Carre, Agathe Le Borgne, Laora Le Gall, Juliette Lagadec

Merci à Elizabeth Lafuge pour quelques photos de la rotation 1 et 2, Luc Cliquet pour ces quelques photos de la rotation 2,

et à Sandrine Le Berre, Annie Le Petit pour les photos de groupes.

En voir plus

Gymnastique Rythmique affiliée FFG

Brest (29), Finistère, Bretagne, France

Site optimisé pour Firefox

 

© GRS Du Ponant 2018