Saison individuelle - REGIONAL

A eu lieu les 17 et 18 novembre 2018 à Quimper l'étape régionale

Le Ponant avait 32 gymnastes licenciés, dont 2 forfaits, soit 30 gymnastes en lice pour le régional, Avec 11 titres régionaux, 10 médaillés et 25 gymnastes ayant leur passe droit au regroupement, le Ponant félicite l'ensemble de ses gymnastes.
> le championnat régional pour les catégories nationales,
l'ensemble des gymnastes du Ponant est qualifié (soit 10 gymnastes) pour la 1/2 finale France dont 8 titres régionaux.
> la finale régionale
représentée par 5 gymnastes du Ponant dans leur catégorie, dont 3 titres régionaux.
> la sélective régionale pour les catégories fédérales et régionales
6 gymnastes du Ponant qualifiés la 1/2 finale France dont 4 médaillées
9 gymnastes du Ponant qualifiés pour le regroupement dont 6 médaillées

LES 30 GYMNASTES  DU PONANT

CHAMPIONNAT REGIONAL

>> Nationale A 12-13ans

>> Nationale B 12-13ans

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale C 12-13ans

>> Nationale C 16-17ans

>> Nationale C 16-17ans

>> Nationale C 18ans et +

>> Nationale C 18ans et +

Eléanore COLANGELO : 1ère/2

Léna FABREGUES : 3ème/3

Blanche DOUCET : 3ème/6

Clothilde HARISTOY : 4ème/6

Laurine LE BERRE : 2ème/6

Elise PARE : 5ème/6

Marguerite BRIERE : 2ème/3

Orlane CRASSIN : 1ère/3

Laura LE DU : 2ème/3

Joséphine BOYE :FORFAIT

Mathys DA COSTA : 3ème/4

FINALE REGIONALE

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 16ans et +

Lys LE DAIN-CASAMATTA : 12ème/15

Camille LEMAN : 1ère/4

Valentine POQUET : 1ère/12

Lilou Le BORGNE : 8ème/12

Alice BEAU : 3ème/7

Lys LE DAIN-CASAMATTA : 11ème/25

Audrey DARRIEUS : FORFAIT

Hermine DOUCET : 2ème/25

Domitille LE RU : 6ème/25

Eva MONNET : 3ème/25

Lisa PICHON : 5ème/25

Anna PRIEUR : 1ère/25

Ilhame CLIQUET : 1ère/11

Camille LEMAN : 8ème/11

COMPETITION D'ORIENTATION

> sélective

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 14-15ans

>> Fédéral 14-15ans

Sont qualifiées pour la demi finale France :

Hermine, Domitille, Eva, Lisa, Anna, Ilhame

Sont qualifiées pour le regroupement :

Mélissa, Charlotte, Célia, Yaëlle, Manon, Rosalie, Anaëlle, Valentine, Karen, Emma

>> Régional 10-11ans

>> Régional 10-11ans

>> Régional 10-11ans

>> Régional 12-13ans

>> Régional 12-13ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 16ans et +

>> Régional 16ans et +

>> Régional 16ans et +

​Mélissa BETTI : 2ème/9

Charlotte LAGADEC : 1ère/9

Célia MANCEAU : 3ème/9

Yaëlle COAT : 4ème/9

Manon HELIES-VINçOT : 1ère/9

Rosalie BOYE : 3ème/17

Anaëlle CARTON : 5ème exæquo/17

Lilou LE BORGNE : 11ème/11

Valentine POQUET : 5ème exæquo/17

Alice BEAU : 8ème/12

Karen DORVAL : 3ème/12

Emma LOISON : 4ème/12

Photos du week-end .

Gymnastique Rythmique affiliée FFG

Brest (29), Finistère, Bretagne, France

Site optimisé pour Firefox

 

© GRS Du Ponant 2018