Saison individuelle - regroupement (1/2 finale france)

La 1/2 finale France-Regroupement a eu lieu le samedi 15 Décembre et
dimanche 16 Décembre 2018 à Brest, organisé par la GRS du Ponant.
​Cette dernière étape représentait 33 clubs des régions Bretagne, Pays de Loire et Centre-Val de Loire avec près de 383 gymnastes.
 
La GRS du Ponant sera représentée au championnat de France des individuelles, qui aura lieu à Chambéry les 26 et 27 Janvier 2019,  par 5 gymnastes :
Eléanore Colangelo ( nationale A 12/13ans), Laurine Le Berre et Clothilde Haristoy (nationale B 18ans et plus ), Anna Prieur et Hermine Doucet (fédérale 12/13ans)

Des titres de championnes de regroupement aux catégories Nationales, Fédérales.

Médaille d'Or : Eléanore Colangelo, Laurine Le Berre

Médaille de bronze : Clothilde Haristoy, Anna Prieur

Des titres de championnes de regroupement aux catégories Régionales.

Médaille d'argent : Célia Manceau

Médaille de bronze : Mélissa Betti

Félicitant les 27 gymnastes du Ponant engagées pour leurs prestations, remerciant l'ensemble des bénévoles qui ont œuvré tout au long du week-end pour faire de cette compétition un succès.

Extrait du reportage de l'émission Multisports de la chaine Tébéo du 17/12/2018.

LES 27 GYMNASTES  DU PONANT

1/2 FINALE FRANCE

>> Nationale A 12-13ans

>> Nationale B 12-13ans

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale B 18ans et +

>> Nationale C 12-13ans

>> Nationale C 16-17ans

>> Nationale C 16-17ans

>> Nationale C 18ans et +

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 12-13ans

>> Fédéral 14-15ans

Eléanore COLANGELO : 1ère/2 > QUALIFIEE

Léna FABREGUES : 5ème/11

Blanche DOUCET : 7ème/8

Clothilde HARISTOY : 3ème/8 > QUALIFIEE

Laurine LE BERRE : 1ère/8 > QUALIFIEE

Elise PARE : 5ème/8

Marguerite BRIERE : 4ème/15

Orlane CRASSIN : 6ème/12

Laura LE DU : 4ème/12

Mathys DA COSTA : 14ème/15

Hermine DOUCET : 4ème/31 >  QUALIFIEE

Domitille LE RU : 7ème/31

Eva MONNET : 10ème/31

Lisa PICHON : 30ème/31

Anna PRIEUR : 3ème /31 > QUALIFIEE

Lys LE DAIN-CASAMATTA : 21ème/31

Ilhame CLIQUET : 8ème/29

REGROUPEMENT

>> Régional 10-11ans

>> Régional 10-11ans

>> Régional 10-11ans

>> Régional 12-13ans

>> Régional 12-13ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 14-15ans

>> Régional 16ans et +

>> Régional 16ans et +

Mélissa BETTI : 3ème/14

Charlotte LAGADEC : 4ème/14

Célia MANCEAU : 2ème/14

Yaëlle COAT : 5ème/14

Manon HELIES-VINçOT : 7ème/14

Rosalie BOYE : 6ème/16

Anaëlle CARTON : 5ème/16

Valentine POQUET : 16ème/16

Karen DORVAL : 6ème/15

Emma LOISON : 4ème/15

Gymnastique Rythmique affiliée FFG

Brest (29), Finistère, Bretagne, France

Site optimisé pour Firefox

 

© GRS Du Ponant 2018